Saltar al contenido

Estadísticas de catering en España

2.089 empresas de catering publicadas en 47 provincias; 71 % tiene web propia; la valoración media en Google es 4,54 sobre 2.031 empresas con nota, y 1.379 llegan a 4,5 o más.

Cifras calculadas por nosotros sobre las empresas publicadas en este directorio, con los datos de Google Maps recogidos en mayo de 2026. No son un censo oficial del sector: solo cuentan las empresas que figuran en Google Maps y han pasado el filtro de este directorio.

Empresas de catering por provincia

ProvinciaEmpresasCon webValoración mediaCon 4,5 o más
Barcelona1231114,73100
Madrid1151054,74101
Sevilla114804,4360
Valencia106764,5872
Alicante93644,6267
Santa Cruz de Tenerife88484,6060
Baleares84754,8171
Murcia83574,4351
Málaga80634,5863
Asturias79574,4850
Zaragoza70564,5042
Granada63424,6146
A Coruña60444,5135
Tarragona59384,4832
Córdoba57344,5436
Girona56424,6640
Almería54204,5337
Castellón53224,3326
Valladolid50344,3926
Vizcaya50374,3523
Cantabria47364,3527
Cádiz43294,7434
Huelva41254,5024
Lleida38254,4822
Guipúzcoa36254,5825
Burgos35284,3821
Navarra32214,3515
Toledo29224,4518
Salamanca28194,3914
León22154,5315
La Rioja20124,3211
Ciudad Real17144,377
Jaén1784,5112
Las Palmas17154,5612
Albacete16124,208
Cuenca1574,4410
Guadalajara15154,257
Ourense1364,526
Pontevedra13114,7312
Huesca1284,487
Segovia1274,6210
Álava1194,679
Ávila874,464
Palencia754,645
Soria324,672
Zamora314,532
Teruel224,802

Descargar esta tabla en CSV

Estado de las fichas a 20 de octubre de 2026

de las 1.677 fichas publicadas, 93 % enseña al menos una foto y 61 % tiene logo propio; 751 (45 %) llevan el mosaico de 5 o más fotos y 900 incluyen fotos de Google Maps con su crédito; de las 1.431 con horario en Google Maps, 0 (0 %) abren 24 horas los 7 días; la valoración media en Google es 4,50 sobre 1.635 fichas con nota (1.048 con 4,5 o más, 308.879 reseñas en total).

Cifras calculadas por nosotros sobre las fichas publicadas hoy en este directorio, con los datos de las fichas a 20 de octubre de 2026. Cambian cuando se añaden fotos, logos o datos, por eso llevan fecha.

ProvinciaFichasCon fotoCon logo propioCon 5+ fotosAbren 24 hValoración mediaCon 4,5 o más
Barcelona105103816104,7182
Madrid9995806304,7388
Sevilla9591574704,3847
Valencia8779504004,5857
Murcia6863383204,4038
Alicante6559432804,5843
Zaragoza6560463104,4838
Santa Cruz de Tenerife6356231404,5039
Asturias5852392804,4535
Baleares5656492904,7645
Málaga5552372904,4940
Córdoba5149252104,5232
A Coruña5047362504,5029
Castellón4948191104,3224
Almería4741181404,4930
Granada4745282204,5732
Tarragona4339201504,4422
Valladolid4339231804,3521
Cantabria4039251904,2420
Huelva383515804,4922
Cádiz3633191404,7027
Vizcaya3532261504,4016
Girona3429251304,5219
Lleida312916904,4618
Burgos2925191504,3216
Guipúzcoa2927191404,4818
Toledo2522171604,4015
Salamanca232012804,4011
Navarra2221141304,259
León201813904,4913
La Rioja17159704,249
Albacete161310604,208
Jaén16148504,6112
Ciudad Real141010704,377
Las Palmas13138604,489
Ourense12102204,536
Guadalajara11119703,983
Huesca11116204,507
Cuenca10104204,215
Pontevedra10108704,739
Segovia995304,587
Álava984404,627
Palencia765504,645
Ávila776404,373
Soria321104,672
Zamora331104,532
Teruel111104,601

Descargar esta tabla en CSV

Cómo se calcula

Cómo citar estas cifras

«Buscar Catering: estadísticas del directorio, datos del censo de Google Maps de en mayo de 2026.» Enlace: https://buscarcaterings.com/estadisticas/